На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Бегущая по волнам

111 подписчиков

Подвигу моряков «Курска»

12.08.2015

Диакон Владимир Василик о трагедии в Баренцевом море …

12 августа 2000 года в Баренцевом море во время комплексных учений сил Северного флота разыгралась одна из самых страшных гедий: в носовом отидат филологических наук, кандидат богословия, доцент исторического факультета Санкт-Петербургского государственного университета, член инодальной богослужебной комиссии.
Многое в этой трагедии до сих пор не разгадано. Официальная версия – взрыв торпед в носовом отсеке – при всем уважении к мнению специалистов, вызывает сомнение. «Курск» - подводная лодка типа «Антей» - была достаточно надежной. Торпеды перед выходом проверялись. Гораздо больше доверия вызывает другая версия – не официальная, по которой «Курск» был атакован американской атомной подводной лодкой «Мемфис».
 
Позднее французские журналисты сняли об этой версии целый фильм, где, в частности, показаны следы повреждений на «Мемфисе» и свидетельство его ремонта в одной из норвежских бухт. Косвенным подтверждением этой версии является то, что нос «Курска» был отпилен, да так и оставлен на дне Баренцева моря. Между тем, для выяснения причин аварии и недопустимости подобных случаев, он является самой ценной частью подводной лодки.
 
Если версия об атаке «Курска» с «Мемфиса» верна, то каковы могут быть ее причины? Их две:
 
1 – у американских подводников не выдержали нервы;
 
2 – это была месть за то, что АПЛ «Курск» во время югославского кризиса 1999 года находилась в Средиземном море.
 
И если это так, то подвиг моряков «Курска» предстает еще более величественным: они не только загасили атомный реактор и не дали разразиться атомной катастрофе. Своим молчанием и страдальческой кончиной они предотвратили Третью мировую войну. Их подвиг можно сравнить с подвигом святых страстотерпцев Бориса и Глеба, потому что они приняли удар на себя.
 
Духовным чадом отца Василия Ермакова был капитан 1 ранга Владимир Тихонович Багрянцев, начальник штаба 7-й дивизии, старший командир на борту АПЛ «Курск», погибший в этой катастрофе. Летом 2000 года, прощаясь с Владимиром, отец Василий обнял его и вдруг неожиданно запел: «Прощайте, скалистые горы, на подвиг Отчизна зовет!» Видимо, батюшка провидел скорую кончину моряка.
 
В нашем городе на Серафимовском кладбище погребены многие члены экипажа «Курска».Вечная им память и Царство Небесное!
 
Анна Бархатова, ко
рреспондент
Курск
 
В.Т.Багрянцев 

Картина дня

наверх