На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Бегущая по волнам

111 подписчиков

Корабли Северного флота завершили миссии в Средиземноморье

 

18.05.2014

РИА Новости. Алексей Даничев

Боевые корабли Северного флота (СФ) завершили дежурство по противовоздушной обороне в Средиземноморье, обеспечили безопасность транспортировки сирийского химического оружия совместно с миссиями ООН и вернулись на базу в Североморск, сообщил журналистам в воскресенье официальный представитель СФ капитан первого ранга Вадим Серга.

В состав отряда вошли тяжелый авианесущий крейсер (ТАВКР) "Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов", тяжелый атомный ракетный крейсер (ТАРКР) "Петр Великий", танкеры "Сергей Осипов", "Кама", "Дубна" и спасательно-буксирное судно "Алтай". Походы кораблей начались в 2013 году — за время похода отряд действовал в Атлантическом океане, в акватории Баренцева, Норвежского, Северного и Средиземного морей.

"Сегодня отряд боевых кораблей и судов обеспечения Северного флота, возглавляемый тяжелым авианесущим крейсером "Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов", завершил дальний поход и вернулся в главную базу Северного флота — Североморск", — сказал Серга.

Экипаж "Адмирала Кузнецова" был задействован в учениях ВМФ, а летчики-истребители из состава авиационной группы ТАВКР несли боевое дежурство, осуществляя противовоздушную оборону оперативного соединения Военно-морского флота России, действующего в Средиземном море на постоянной основе.

Для "Петра Великого" этот поход стал самым продолжительным походом в новейшей истории Военно-морского флота России. "Экипаж "Петра Великого" принял участие в 13 операциях по обеспечению безопасности транспортировки сирийского химического оружия. Военно-морская фаза по обеспечению безопасности транспортировки сирийского химического оружия осуществлялась в тесном взаимодействии с международным сообществом, международными силами в море, миссиями ООН в Сирийской Арабской Республике и на Кипре, миссией Организации по запрещению химического оружия", — пояснил Серга.

Танкеры "Сергей Осипов", "Кама", "Дубна" и спасательно-буксирного судна "Алтай" сыграли немаловажную роль в обеспечении длительного плавания боевых кораблей. "По итогам выполнения задач дальних походов ряд военнослужащих Северного флота, а также членов экипажей судов обеспечения представлены к награждению государственными и ведомственными наградами", — заключил представитель СФ.

http://army.lv/ru/proekt-1144/406/31053

Картина дня

наверх