На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Бегущая по волнам

111 подписчиков

Россия получит французские «Мистрали»

 

Россия получит французские «Мистрали»Как сообщает lenta.ru, 8 мая источник во французском правительстве заявил, что Франция будет придерживаться оговоренных условий поставки России двух вертолетоносцев «Мистраль».

Agence France-Presse отмечает, что Россия получит первый корабль «Владивосток» в октябре 2014 года, а второй – «Севастополь» - войдет в состав Черноморского флота в 2015 году.

Информационное агентство «Оружие России» отмечает, что власти США выразили обеспокоенность по поводу этой сделки. В частности, помощник госсекретаря США по делам Европы Виктория Нуланд заявила, что Вашингтон по-прежнему против поставок «Мистралей» в РФ.

Стоит отметить, что по требованию российской стороны во французский проект был внесен целый ряд изменений.

В частности, состав сплавов стали для корпуса изменили до ледового класса, что позволяет использовать корабли в северных широтах. Также была увеличена высота УДК, так как внутренние доки корабля переоборудовали для швартовки вертолетов большого размера типа Ка-52К и Ка-28. В конструкции корабля предусмотрели места для размещения дополнительного вооружения. Вместо устаревшей системы спутниковой связи Syracuse российский «Мистраль» получит отечественную систему «Центавр».

Ранее также сообщалось, что Россия обещала предъявить французской стороне серьезные штрафные санкции в случае отказа от строительства вертолетоносцев. Напомним, что контракт о поставке «Мистралей» подписали в 2011 году. Его сумма превышает 1 миллиард долларов.
 
 

Использованы фотографии:http://www.arms-expo.ru/

Картина дня

наверх