На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Бегущая по волнам

111 подписчиков

Ехидные комментарии. Отмечаем день рожденья президента фейерверком

 

 

Интересно было читать комментарии к тому мероприятию, которое провели российские моряки в Каспийском море в иностранных СМИ. А еще больше интереса вызвали комментарии к новостям. Разделение получилось странноватым. Примерно пополам. Половина просто промолчала, вторая взвыла, как белый медведь в теплую погоду.

Вопрос: а чего орать-то так?


Во-первых, Путин сказал, что Россия не будет принимать участия в наземных операциях. Любому нормальному человеку, который в голову не только ест, а еще из нее думает, понятно, что запуск ракет с кораблей — это никак не наземная операция. Как минимум — надводная. А про надводные Путин ни слова не говорил.

Во-вторых, разведка у нас, как показала сирийская практика, ничуть не хуже американской. А даже на порядок выше. По крайней мере, в плане целеуказания все в порядке. Госпиталь от командного центра на раз отличает. И если наша разведка получает сведения, что боевиков собираются вооружать ПЗРК и ЗСУ, пусть и древними, как верблюды, то почему не сэкономить и нервы, и деньги тем, кто за этим стоит?

Вот вам тест на сообразительность. Озвучена угроза для наших летчиков — вот вам вариант. Нет, если кто-то думает, что он такой крутой, что сможет "Калибр" "Стингером" сбить — не вопрос. Прецедент есть, развлекайтесь. Ну а если в процессе этот кто-то будет слегка "откалиброван" — извините, мы тут вроде как с международным терроризмом воюем.

Постоянный представитель США при НАТО Дуглас Льют вообще встал в позу и заявил, что НАТО не будет делиться с Москвой данными разведки, пока Россия поддерживает режим президента Сирии Башара Асада.

Дуглас, дорогой наш, хочешь верь, хочешь нет — переживем. В конце концов, это уже ваша головная боль, что наши ракеты и бомбы падают на тех, кого вы содержите.

"Мы, возможно, имеем общий интерес — победить ИГ, однако у нас нет единой цели в том, что касается поддержки режима Асада. Очевидно, что российские силы действуют в целях поддержки Асада, однако члены международной коалиции считают, что Асад должен уйти. Пока мы имеем здесь такое несовпадение в целях, я не вижу какой-либо перспективы, чтобы мы делились информацией спецслужб".

Вот это дугласово "возможно", это да. Это аплодисменты. То есть в этой "коалиции" еще не определились толком, хотят они победить ИГИЛ, или нет. Ладно, мы не гордые. Подождем, пока они там сообразят, что важнее: ИГИЛ прибить или Асада сместить. А мы пока своим делом будем дальше заниматься. А при таком раскладе — кто не спрятался, Шойгу не виноват. Ему с такого расстояния плохо видно даже через спутник.

В "Нью-Йорк Таймс" забавная статья вышла. С кучей схем и таблиц. Забавно, но в ней американцы рассказывают и показывают американцам, что американские ВВС занимаются в Сирии не пойми чем. Ну, уж если до такого СМИ дошло, что что-то тут не совсем так, то что говорить о менее консервативных?

http://www.nytimes.com/interactive/2015/09/30/world/middleeast/syria-control-map-isis-rebels-airstrikes.html#compare-strikes.

И примерно треть американцев, если переводчик не врет, высказываются примерно в том духе, что да, что-то наши не тем в Сирии заняты. И не так.

Арабские каналы из числа тех, кто с нами не пьет (образно, естественно), уже пестрят фото и видео, повествующими о том, сколько мирных людей погибло в результате российских авиаударов. Про крылатки пока еще нет ничего, но думаю, скоро появятся. Как же без этого? Иначе в "Аль-Джазире" голодомор настанет.

Надо всем выдохнуть и спокойно оценить обстановку. А она такова: по русской пословице, повествующей о нахождении на хитросложную деталь контрдетали с винтом. И все будет прекрасно.

Никакого нет резона кричать о том, что Россия хочет захватить Сирию и устроить там НоворосСирию. Хотели бы — захватили бы. И Украину захватили бы всю, если бы была необходимость.

Время, вот что всем нужно. Обдумать, осмыслить. Спокойно и без паники. А то в Штатах экстренное совещание в Совбезе, король Саудовской Аравии в больнице то ли с инфарктом, то ли еще с чем. Видимо, ракеты куда надо прилетели действительно.

Хочется сказать всему миру в стиле Карлсона: "Спокойствие, только спокойствие! Это все пустяки, дело житейское". Американцы в Югославии куда больше ракет запустили и куда как меньше попали. А тут всего-то 26. Все нормально.

Надо только посидеть, подумать, не поставлять "Стингеры" игиловским, и все будет красиво. Подождать, пока армия Асада окончательно дотопчет террористов с нашей скромной поддержкой, а потом прийти и сказать: "Ну вот, мы ИГИЛ победили!" И самое главное, что никто в России против не будет. Нам не впервой. Ну, Асад не нравится... бывает. Нам Порошенко тоже хуже пьяного сантехника. Ничего, терпим. И вы Асада потерпите. Взаимозачетом.

С Россией можно и нужно дружить. И не стоит доводить до белого каления. Пока, как видите, не довели. Довели бы — в качестве праздничного фейерверка можно было бы не 26, а все 63 запустить. Вместо свечек на торте. Вот тогда точно праздник удался бы.

Понятное дело, на нашей улице.


Автор Роман Скоморохов
Источник http://topwar.ru

Картина дня

наверх