На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Бегущая по волнам

111 подписчиков

Концепция подготовки и организации кругосветного плавания барка Росрыболовства «Седов» на 2011-2012 годы

Организация кругосветного путешествия барка «Седов» – это российский общенациональный проект, ставящий своей целью объединение живущих в нашей стране людей общей идеей, масштабной, но в то же время близкой каждому, независимо от возраста, социального положения и материального статуса. Подобное всенародное участие в организации кругосветного плавания в российской истории связано с первой кругосветкой, которую совершили Иван Крузенштерн и Юрий Лисянский на кораблях «Надежда» и «Нева». Причём шлюп «Нева» был снаряжён на средства из добровольных пожертвований людей, неравнодушных к идее кругосветного плавания. Поэтому уже сейчас, с 04 апреля 2011 года, с целью привлечения граждан к участию в данном проекте мы объявляем о начале сбора средств, которые будут направлены на организацию кругосветки. Если Вы хотите принять финансовое участие в подготовке парусника «Седов» к кругосветному плаванию, Вы можете перечислить денежные средства на счёт Мурманского государственного технического университета.

Реквизиты (скачать)

Каждый человек, перечисливший средства на данный счёт, будет упомянут в так называемой «Летописи Кругосветки».

Кругосветное путешествие парусника «Седов» является историческим событием (парусник занесён в Книгу рекордов Гиннесса и в 2011 году отмечает своё 90-летие).

Барк представляет Россию на международной арене и как ведущую морскую державу, и как государство, ставящее перед собой цели, понятные и близкие всему мировому сообществу. По этой причине задачи, поставленные барку на период кругосветного плавания, будут более широкими. На международном уровне кругосветка Вестника Арктики будет посвящена памяти великих русских путешественников и истории русских географических открытий (условная формулировка – «По следам великих русских путешественников»). В числе портов, представленных в маршруте, будут те, которые посетили в разные годы великие русские путешественники во время своих плаваний.

Кругосветное плавание УПС «Седов» также будет посвящено Году Арктики в России. Так как портом приписки барка в течение 20 лет является порт Мурманск, «Седов» принимает на себя миссию международного Вестника Арктики. Являясь так называемым Символом Арктики, барк «Седов» отправляется в кругосветное путешествие, посвящённое 100-летию арктической экспедиции Г. Я. Седова. Вполне вероятно, что парусники Росрыболовства «Крузенштерн» и «Паллада» в 2012-ом году также посвятят свои плавания 100-летию арктических экспедиций Брусилова и Русанова. Таким образом, флотилия Росрыболовства (триада парусников) будет объединена общей миссией – нести миру весть о безопасном, экологически чистом, разумном освоении Арктики, плюс к этому позиционировать Россию на международном уровне как ведущую арктическую державу. Одной из основных задач парусника станет сбор экспонатов и материалов для организации на борту плавучего гиганта «Всемирного музея современных путешественников». 10 июля 2011 года в Санкт-Петербурге во время официального празднования 90-летия барка планируется объявить о начале формирования экспозиции данного музея. Путешественники нашего времени Леонид Круглов (РФ), Виктор Боярский (РФ), Борге Оусланд (Норвегия), Торлейв Торлейвссон (Норвегия) объявят о передаче первых материалов для коллекции музея и состоится официальное открытие экспозиции.

Планируется пригласить войти в состав учредителей «Всемирного музея современных путешественников» следующие структуры, организации: Федеральное агентство по рыболовству, Русское географическое общество, Правительство РФ, Правительство Мурманской области, Мурманский государственный технический университет. В число учредителей также могут быть приглашены юридические и физические лица, внесшие весомый вклад в основание музея. В процессе подготовки к кругосветному плаванию через организации и учреждения, соприкасающиеся в сфере своей деятельности с путешественниками нашего времени или их последователями, будет распространена информация о маршруте парусника и формировании экспозиции «Всемирного музея современных путешественников». Путешественники и их последователи (к примеру, наследники Ж. И. Кусто, Г. Сенкевича, Т. Хейердала и т. п.), представители географических обществ и пр. получат приглашение прибыть на борт парусника в удобные для них порты с целью участия в формировании экспозиции музея и передачи материалов для неё. По итогам плавания и на основе материалов, собранных для музея, с целью повышения интереса молодого поколения к исследованию и познанию окружающего нас мира планируется создание «Всемирной энциклопедии современных путешественников».

Плавание парусника будет осуществляться с благословения и при поддержке Русской православной церкви. Кругосветка 2012 года призвана содействовать объединению Русской православной церкви в России и за рубежом. На борту в течение всего путешествия будет находиться священник, запланированы встречи с представителями православных приходов, расположенных в портах следования парусника.

На борту парусника в ходе кругосветки будут организованы съёмки документального фильма проекта «Семеро Смелых» (ООО «Первый канал»), автором которого является член Русского географического общества Леонид Круглов. С апреля 2011 года планируется также анонсирование кругосветного путешествия барка в книгах Леонида Круглова, посвящённых первым шести путешествиям проекта «Семеро смелых».

Также на борту состоятся съёмки серии программ в духе концепции «Последний Герой», где на одном из этапов плавания на борт поднимется интернациональная команда из 12 человек (Цифра 12 символизирует 2012-ый год – год организации кругосветки).

В их число войдут известные люди из разных стран: выдающиеся деятели культуры и искусства, спортсмены, музыканты, политики, бизнесмены и пр. Их ждёт целая череда как запланированных соревнований, так и непредвиденных, вызванных самими обстоятельствами плавания испытаний: постановки парусов, преодоление трудностей высотной работы с парусами и службы на корабле.

Корабль снаряжен Россией для демонстрации мирных стратегических намерений, что является своего рода призывом к решению общемировых экологических проблем совместными усилиями мирового сообщества. Вопросы экологии будут затрагивать посещение командой специалистов – экологов РАН (а также мировых специалистов) проблемных и значимых в плане экологии точек на земном шаре (гигантские плавучие скопления мусора в мировом океане, леса перешейка Южной и Северной Америки, вырубка которых ведет к изменениям общемирового климата и т. д. – своего рода «рэперные точки»).

Планируется обеспечить такому событию, как кругосветное путешествие, широкий мировой резонанс в СМИ. Предварительные переговоры с представителями каналов EURONEWS и National Geographik позволяют выразить уверенность в такой поддержке с их стороны.

ВЕСТНИК МИРА, ВЕСТНИК АРКТИЧЕСКИХ РУБЕЖЕЙ. ПОСЛАННИК РОССИЙСКОЙ ДЕРЖАВЫ. ПОСЛЕДОВАТЕЛЬ ВЕЛИКИХ РУССКИХ ПУТЕШЕСТВЕННИКОВ – ТАКУЮ МИССИЮ ПРИНИМАЕТ НА СЕБЯ БАРК РОСРЫБОЛОВСТВА «СЕДОВ», ОТПРАВЛЯЯСЬ В КРУГОСВЕТНОЕ ПЛАВАНИЕ.

http://sedov.mstu.edu.ru/world-2012.shtml

Картина дня

наверх