На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Бегущая по волнам

111 подписчиков

В Петербурге почтили память моряков, погибших на атомной подводной лодке «Курск»

ссылка

Субмарина затонула в Баренцевом море на глубине 108 метров. Все 118 членов экипажа погибли.

Валерий Фенёв, корреспондент:

«Самый большой мемориал. 32 подводника похоронены в Петербурге. Остальные члены экипажа обрели вечный покой  в других городах  России и на Украине - в Севастополе.

И везде прошли сегодня подобные мероприятия. И везде вспоминали фразу из предсмертного письма Дмитрия Колесникова - «отчаиваться не надо». Эти слова выбиты на обелиске в Петербурге».

С каждым годом траурные мероприятия теряют свою официальность. Все меньше чиновников приходят на кладбище, все меньше  выступлений. Наверное, так и должно быть.

Все, что можно было сказать, уже давно сказано. Мать Дмитрия Колесникова молча постоит у могилы сына.   Сослуживцы и командование военно-морского флота возложат цветы.  Батюшка отслужит молебен.  

На этом, собственно, официальная церемония и закончится. Родственники остаются один на один не со своим горем, а со своей памятью. Они уже 13 лет живут, руководствуясь словами Дмитрия Колесникова, чей почерк до каллиграфической точности повторен на  памятнике.   

Ирина Лячина, вдова командира АПРК «Курск» Геннадия Лячина:

«Помогали. Это точно. Государство  помогло, люди помогли. Но жизнь такая сложная, что от всего защитить невозможно».

О каких спорных вопросах  теперь  можно рассуждать. Официальное расследование завершено десять лет назад, уголовное дело закрыто, субмарина «Курск» давно разрезана на металлолом.     Подводный ракетный крейсер «Курск» - флагман Северного флота  - теперь история.

Тринадцать лет назад произошла вторая по количеству жертв катастрофа за все время существования отечественного подводного флота. И официальная причина тому - взрыв  торпеды  типа «Кит» устаревшей модификации.

Игорь Курдин, начальник клуба моряков-подводников Санкт-Петербурга:

«Она не могла не взорваться, уровень производства и эксплуатации был таков, что все к этому шло. Непрофессиональное изготовление - это техногенная катастрофа».

Остается лишь человеческое горе. А иногда и недоверие  к официальной версии. На могилах  всех погибших дата смерти - 12 августа. Государственная комиссия считает, все 118 человек погибли одновременно в момент взрыва торпеды.

Но вот у Дмитрия Колесникова дата смерти не стоит, только месяц. Настояли родители, они уверены - сын был жив еще три дня. Имена всех погибших на Курске  в скором времени  будут увековечены в недавно восстановленном  Кронштадтском морском соборе. И продолжат скорбных список погибших моряков  за всю историю военно-морского флота России. 

Картина дня

наверх