На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Бегущая по волнам

111 подписчиков

Парусники мира

В основу данного сайта легла одноименная книга писателя и моряка Льва Николаевича Скрягина

 

На страницах сайта "Парусники мира" Вы найдете классификацию и описание абсолютно всех парусных судов всех стран и всех времен, от древнейших до парусников наших дней.

 

Все гениальное просто. Проста и идея паруса – запрячь ветер. Но подлинными гениями были безымянные остромыслы разных племен, сумевшие в бесплотной воздушной струе увидеть ту силу, что сможет работать, двигать будущие суда.
  Слава парусу, увлекавшему вперед корабль цивилизации. И вправду, эпоха величайших открытий отсрочилась бы без паруса на века. Столетия пришлось бы колумбам ждать машин, которые на равных потягались бы с «ветровой тягой». Даже если представить себе чудо – самую современную силовую установку на «Санта-Марии», – первопроходцу Атлантики не преодолеть бы и половины пути до Американского материка. Его суденышко водоизмещением в 100 т не приняло бы на борт и трети необходимого топлива. Слава парусу!
  Приведенные на сайте рисунки художника Николая Вечканова, выполненные на основе документальных материалов, познакомят вас с основными типами парусных судов, самыми характерными для своего времени.

 

http://parusniki-mira.narod2.ru/

Картина дня

наверх