На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Бегущая по волнам

111 подписчиков

Сторожевой фрегат "Дагестан" не выдержал проверки шторма

17 ноября 2011

Сторожевой корабль (фрегат) проекта 11661К "Гепард-3.9", получивший название "Дагестан", разбился во время шторма, вызванного специфическим новороссийским ветром бора. Сдаточная команда из Каспийской флотилии не сориентировалась в бурных водах Черного моря и не успела отойти на безопасное расстояние от недостроенной военной базы. В результате уникальный "невидимый" корпус корабля серьезно пострадал. Сейчас решают, нужно ли возвращать "Дагестан" на завод или справятся и местные ремонтники, пишут Известия.

"Дагестан" стоял у стенки, где и без него было тесно. Когда резко задул бора, каспийский экипаж новостройки, не знакомый с местной спецификой, растерялся и в толчее не успел быстро вывести корабль в море. В результате "Дагестан" навалился на причал и сильно помял борт", - рассказал газете представитель штаба Новороссийской военно-морской базы, ставший очевидцем происшествия.

Моряков-черноморцев неприятно поразила "бумажная" легкость, с которой борта корабля прогнулись при столкновении с бетонной стенкой. На Зеленодольском судостроительном заводе, где сделали судно, газете объяснили, что для постройки корабля использовался специальный сплав.

Как пишет портал Война и Мир, представитель командования Каспийской флотилии, участвующий в приемо-сдаточных мероприятиях, рассказал, что внешние повреждения "Дагестана" уже устранены на месте. "После спуска из плавучего дока приемо-сдаточная команда до конца недели проверит все системы корабля. Если внутренних повреждений нет, начнем испытания "Калибра" и после их завершение отправимся на базу в Каспийское море. Если есть, но незначительные, - испытаем оружие и вернемся на завод. Если все серьезно - сразу на завод, а потом обратно сюда не испытания. В любом случае до Нового года в Каспийск не попадем", - пояснил он.

 

http://pravoslav-voin.info/voin/1055-storozhevoj-fregat-dage...

 


Картина дня

наверх