На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Бегущая по волнам

111 подписчиков

КЛЮЧ ДНЯ из книги Вячеслава Чистякова «Под самым прекрасным флагом»



Адриан Иванович Непенин
Адриан Иванович Непенин

Сентябрь 1914 года. Чиновник ведомства Иностранных дел надворный советник Оскар Карлович Фетерлейн шел неспешным шагом по набережной Мойки, когда возле него затормозил тяжелый черный «Роллс-Ройс».
- Оскар Карлович! - окликнули его из салона. - Можно вас на минутку?
Мгновение спустя «Ройс» уже снова мчался вперед, а советник осознал, что сидит на его заднем сиденье, стиснутый с боков серьезными господами в штатском. - Это... арест? - вопросил Оскар Карлович.
- Нет, - заверили его. - Это всего лишь перемена места службы.
Возле Тучкова моста советника вновь извлекли на свет Божий и по шаткой сходне проводили на палубу миноносца, который сразу же дал ход... В маленькой командирской каюте Фетерлейна ждали горячий сочный бифштекс и бутылка темно-красной «малаги». Командир оказался человеком приятным, но, к сожалению, слишком занятым, а потому не склонным отвечать на вопросы.
- Кушайте, - сказал он советнику, торопясь оставить его наедине с вином и снедью. - Пейте... Будьте как дома! Если понадобится вестовой, нажмите вот эту кнопочку...
Затем была нескончаемая ночь на узкой койке, выматывающее душу биение винтов и кошмар изнуряющей качки... Под утро Фетерлейн сумел наконец забыться в зыбкой дремоте, но почти сразу же ощутил на плече чью-то руку.
- Приехали, ваше благородие, - возвестил усатый унтер-офицер с нашивкой за беспорочную службу. - Извольте пройти наверх.
Поднявшись на решетки мостика, Фетерлейн огляделся. По правому борту расстилалось безбрежие моря, по левому возвышалось бурое нагромождение скал.
- Боже мой! - воскликнул советник, ежась на пронзительном ветру. - Куда это вы меня привезли? Что это за место?
- Шпитгамн, - отвечали ему.
Такого названия Фетерлейн отродясь не слыхивал. И не знал он пока, что первопричиной его странного приключения были события почти месячной давности, происшедшие в каких-то десяти милях отсюда...
13 августа 1914 г., следуя по счислению в составе отряда, германский легкий крейсер «Магдебург» исполнил расчетный поворот с опозданием, и спустя несколько минут со всего хода вылетел на камни острова Оденсхольм, на котором имелся русский маячный пост и крохотная деревенька... Всю ночь «Магдебург» пытался сдернуть себя с камней, но без успеха. Под утро начальник отряда вынужден был отдать приказ: « Экипаж эвакуировать, корабль уничтожить». К борту «Магдебурга» подошел миноносец, но снять весь экипаж он не успел - помешали русские крейсера, с ходу накрывшие немцев точным огнем. Чудом избежав прямых попаданий, весь в осколочных дырах, миноносец поспешил обрубить швартовы...
На том и закончилось это не слишком удачное для немцев приключение. Точнее, закончилась его видимая часть. Но была еще и часть другая - НЕВИДИМАЯ...
Первым из русских на палубу «Магдебурга» взобрался лейтенант Михаил Владимирович Гамильтон (известный на флоте под кличкой «Леди»). Расшвыривая ногами «разные предметы» - большей частью брошенные второпях личные вещи, - лейтенант вдруг обнаружил то, чему валяться тут никак не полагалось, а именно: КНИГУ СИГНАЛЬНЫХ КОДОВ. Каким образом этот секретнейший документ оказался среди матросской «хурды» - Бог весть, но через несколько часов тяжелый немецкий том уже с интересом перелистывал командующий Балтийским флотом адмирал Николай Оттович фон Эссен.
- Эта штука, - сказал он, - для нас дороже «Магдебурга» со всеми его потрохами... Гамильтону - «Георгия»!
Через несколько дней, обследуя грунт вокруг «Магдебурга», водолазы нашли второй экземпляр сигнальной книги - его прижимал к мертвой груди утонувший матрос-шифровальщик... После войны, когда многое тайное станет явным, утвердится мнение, что будто бы русские получили немецкий код «из объятий мертвеца» (про находку Гамильтона забудут, потому что «мертвец» куда как эффектней) и что будто бы «с этого самого дня русские без труда прочитывали все немецкие шифрограммы». Первое высказывание, как мы знаем, верно лишь отчасти, второе - неверно совсем. Ибо с добытием сигнальной книги труды по «взлому» немецкой тайнописи вовсе не кончились - они только еще начинались!
Главнейшей проблемой тут был так называемый ключ дня. Русские морские штабисты отлично знали, что немцы меняют свою систему шифров каждые 24 часа. Делалось это по принципу весьма несложному, но действенному. В конце каждых суток буквенно-цифровые колонки «базисного» кода перемещались на несколько позиций вверх или вниз, и в результате первоначальные сочетания символов изменялись до неузнаваемости. Поэтому для чтения германских шифрованных радио надо было не только иметь сигнальную книгу, но также знать и некую числовую таблицу, задающую смещение колонок. Вот эту таблицу и называли - «ключ дня».
Ключ, отмыкающий ларчик с немецкими тайнами. Задачу поиска «ключа» командование поручило балтийской Службе связи.


***
Службу эту возглавлял капитан 1-го ранга (позже адмирал) Адриан Иванович Непенин. Боевой офицер, порт-артурец, отличный организатор, умный начальник, а ко всему еще и редкостный мастер»палубной лексики», Непенин отбирал к себе в Службу все самое лучшее - лучших людей и лучшую технику.
Так, например, он забрал себе в подчинение всю тогдашнюю балтийскую авиацию (6 аппаратов). Он, используя «полезные знакомства», поддержал изобретательскую деятельность лейтенанта Ренгартена, в результате чего Служба связи получила невиданное доселе устройство - радиопеленгатор!
И теперь вот Непенину поручалось нащупать германский «ключ дня»...
- Но ведь это же невозможно!.. - воскликнул один из офицеров, узнав о задании. - По теории вероятностей...
- А у нас тут не теория, - перебил его Непенин. - У нас тут война. И запомните, любезнейший, - на флоте понятия «невозможно» нет. На флоте есть понятие «очень трудно»...
Действительно, было трудно. Специальный отдел непенинского штаба бился над «ключом» целый месяц, но так ничего и не добился... В один из дней Адриан Иванович явился к фон Эссену.
- Николай Оттович. От наших любительских упражнений толку нет и не предвидится. Нужны профессионалы! Со специальными знаниями, с опытом... Я тут разузнал недавно, что служит по ведомству Иностранных дел надворный советник Фетерлейн. Отменный, говорят, умелец по всяческим шифрам, лучший во всем ведомстве... Вот и надо бы перетащить его к нам, в Службу связи.
Фон Эссен усмехнулся:
- Перетащить? Это с Певческого-то моста?.. Шутишь, Адриан! Они своих людей так просто не отдают.
- А мы их и спрашивать не будем. Как учил Суворов? Быстрота и натиск!.. Вот есть у меня тут один планчик...
Выслушав непенинский план, комфлот едва не схватился за голову:
- Адриан! Да ты что?!. Мы же не на диком американском Западе... Так нельзя!
- Только так и можно. Если начать обычные разговоры-переговоры, то неизбежна утечка информации... А немцы не дураки! Пронюхают о наших делах и сразу же поменяют основные коды... Тогда придется нам дожидаться нового «Магдебурга».
Фон Эссен тяжело вздохнул:
- Ох, Адриан... Чувствую, загремлю я в арестантские роты... Сразу же после тебя!

***
В самом устье Финского залива, где линия берега, совершая крутой излом, резко поворачивает к югу, над морем возвышается угрюмый скалистый мыс, покрытый лесом... Это Шпитгамн.
Человеческого жилья тут никогда не было (потому что человеку в этой глуши решительно нечего делать), но весной 1914 г. на Шпитгамне появились люди в морской форме... Скоро в сосновом лесу возник аккуратный поселочек, дачное благолепие которого нарушала лишь одна деталь - высокие стальные мачты с натянутой между ними проволокой. В секретных документах Службы связи новый объект именовался словом «Жандарм», а в числе главных его задач было: «Наблюдение за работой в эфире каких-либо посторонних флоту станций... Пеленгация подающей станции... В экстренных случаях подавление работы последней своей волной...».
Спустя много лет один из непенинских офицеров напишет: «Высокие сосны укрывали строения от любопытных и нескромных взглядов как с проходящих в море судов, так и с суши. А расположение станции на линии между Финляндией и немецкими базами... покрывало всю наиболее возможную площадь работы радиошпионажа...»
Вот на этот-то самый «Жандарм» и был доставлен чиновник ведомства Иностранных дел Оскар Карлович Фетерлейн.
Встретил его невысокий плотный капитан 1-го ранга с «Георгием»на груди:
- Честь имею - Непенин Адриан Иванович. Наслышан о вас и душевно рад познакомиться... Вы как? Завтракать будете?
Но Фетерлейну было не до завтрака. Сейчас, ощутив наконец под ногами земную твердь и видя перед собою несомненного виновника постигших его неприятностей, он дал полную волю праведному негодованию. В его гневной речи звучали такие слова, как «насилие», «произвол», «беззаконие», «мерзкое хулиганство»... Закончил он обещанием:
- Кому-то за все за это придется заплатить своими погонами!
Непенин выслушал речь советника с покорством и кротостью, затем сказал:
- Оскар Карлович! Вы здесь гость, и вольны поступать как хотите. Одно ваше слово, и я доставлю вас обратно на Мойку.
- Считайте, что я сказал это слово!..
- Ну что ж... - Непенин вздохнул. - Задерживать вас не смею. Но прежде чем расстаться, позвольте спросить: о крейсере «Магдебург» вы что-нибудь слышали?.. Фетерлейн пожал плечами.
- Да, конечно... Все газеты писали... Там будто бы даже нашли какие-то страшные плети для телесных наказаний... А что?
- Да так... Хотелось показать вам одну вещицу. На стол перед Фетерлейном лег экземпляр немецкой сигнальной книги. Советник посерьезнел и весь подобрался. - Ну-ка, ну-ка... Разрешите, я посмотрю... Да! Понятно... Между прочим, код не такой уж и сложный... А вам, осмелюсь догадаться, нужен теперь «ключ дня «? Брови Непенина полезли вверх:
- Помилуйте, да вы ясновидящий!..Фетерлейн отрицательно качнул головой.
- Нет. Я просто специалист.
Адриан Иванович оказался тонким психологом. Едва лишь завидев немецкую книгу, Фетерлейн и думать забыл о Петербурге, равно как забыл и все свои обиды... Задача поиска «ключа» поглотила его целиком! Непенин дал ему в подчинение шестерых офицеров, а спустя еще некоторое время состоялся приказ по Морскому ведомству (секретный), которым надворный советник Фетерлейн зачислялся в штат Службы связи под фамилией «Попов»...
Эту новость Оскар Карлович воспринял почти равнодушно:
- Пусть как угодно назовут... Лишь бы в печку не совали!
На «Жандарме» группу Фетерлейна-Попова называли уважительно - «Черный кабинет», и постепенно это название сделалось почти официальным... За несколько недель «кабинетчики» подвергли тщательному анализу тысячи (!) перехваченных радиограмм, упорно вылавливая в море шифрованной «тарабарщины» крупицы закономерностей... И вот, наконец, настал день (точнее сказать, ночь, ибо шел третий час), когда Фетерлейн ворвался в комнату дежурного и потребовал, чтобы его соединили по прямому проводу с ревельской квартирой Непенина.
- Ну что там у вас? - недовольно вопросила мембрана.
- Ключ, - ответил Фетерлейн-Попов. - Изготовлен по вашему заказу.
С этого дня до конца войны (вернее, до смуты 1917 г.) «Черный кабинет» работал с изумительной четкостью. Каждые сутки в ноль часов немцы вводили в действие новый «ключ», а всего лишь через час-полтора (!) первые расшифровки уже ложились на стол начальника Службы связи... Непенина моряки называли своим ангелом-хранителем! «Никогда не забуду, - писал впоследствии командир одного из кораблей, - какую бодрость и уверенность в себе передавал нам Адриан Иванович... Обстановка в море, возможные опасности, перемещения противника - все нам было известно! Мы твердо знали, что там, дома, есть мозг и воля, которая заботится о каждом из нас, «сущих в море далече»...

***
4 марта 1917 г. вице-адмирал А.И.Непенин (тогда уже командующий Балтийским флотом) был убит «выстрелом из толпы». Не раз высказывались предположения, что тут приложила руку германская разведка... Что ж, очень даже правдоподобно.

 

ttp://golos-sovesti.ru/?topic_id=1&gzt_id=523

 

 

Картина дня

наверх