На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Бегущая по волнам

111 подписчиков

18 мая – День Балтийского флота

 

18 мая – День Балтийского флотаИстория Балтийского флота началась 18 мая 1703 г., когда 30 шлюпок с петровскими преображенцами и семёновцами на борту одержала первую в истории России морскую победу, захватив два шведских боевых корабля в самом устье Невы. Каждый моряк, участвовавший в той операции, получил именную медаль с надписью «Небываемое бывает».

Начало флоту было положено постройкой полноценных боевых кораблей. Первым боевым кораблем Балтфлота стал фрегат «Штандарт», вооружённый 28 пушками.

В период Северной войны (1700-1721 гг.) корабли флота одержали ряд блестящих побед над противником, которые позволили России стать полноправной морской державой.

В XVIII-XIX веках главной базой Балтийского флота стал Кронштадт, затем эту роль выполняли Гельсингфорс и Ревель. Корабли флота участвовали во множестве экспедиций и военных конфликтов.

Во вермя Крымской войны (1853-1856 гг.) корабли Балтийского флота успешно прикрывали все стратегические центры Балтики и не позволили блокировать столицу – Санкт-Петербург.

Вторая половина XIX века ознаменовалась тотальным переоснащением Балтийский флота. На флот поступили современные броненосные корабли, многие из которых героически сражались на Тихом океане в Русско-японскую войну (1904-1905 гг.).

В период Первой мировой войны флот получил новый толчок в развитии, что позволило ему проводить эффективные операции против германского флота, препятствуя его входу во Рижский и Финский заливы и активно содействуя сухопутным силам.

В начале 1918 г. главные силы Балтийского флота совершили знаменитый Ледовый поход по маршруту Ревель-Гельсингфорс-Кронштадт, позволивший сохранить флот и не допустить немцев в территориальные воды России.

В годы Великой Отечественной Балтийский флот принимал решающее участие в обороне Моонзундских островов, города Таллина и полуострова Ханко, внёс значительный вклад в оборону Ленинграда (1941-1943 гг.), поддерживал наступление советских войск в Прибалтике, Восточной Пруссии и в Восточной Померании.

За годы войны корабли Балтийского флота потопили 1205 германских кораблей, силами флота было сбито более 2500 вражеских самолетов. На сухопутных фронтах с врагом сражались около 110 тысяч балтийских матросов.

В послевоенные годы Балтфлот претерпел качественные изменения. Именно Балтика стала метом проведения самой масштабной в истории Вооруженных Сил СССР десантная операция «Запад-81», в ходе которой осваивались новейшие корабли и способы их боевого применения.

На сегодняшний день старейший отечественный флот является разновидовым оперативно-стратегическим объединением, способным эффективно решать поставленные задачи на море, в воздухе и на суше. Сейчас в состав Балтийского флота входят более сотни боевых кораблей, поддерживаемых силами многочисленных самолетов и вертолетов морской авиации.

В день празднования Дня Балтийского флота на кораблях и в соединениях пройдут торжественные построения личного состава и будут подняты Андреевские флаги. Поздравляем всех балтийцев с Днём флота и от души желаем всех жизненных благ, а флоту - достойного продолжения славной истории во имя укрепления обороноспособности страны!

http://topwar.ru/14521-18-maya-den-baltiyskogo-flota.html

 

 

 

Картина дня

наверх