На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Бегущая по волнам

111 подписчиков

«Раскладушки» «Звездочки». Строки истории.

В период с 1963 по 1966 год ПО «Севмашпредприятие» (ныне ПО «Севмаш») передало ВМФ СССР шестнадцать атомных подводных ракетоносцев проекта 675. Вооруженные крылатыми ракетами комплекса П-5 и П-6 с надводным стартом эти атомоходы имели характерную особенность. Ракетные контейнеры, скрытые в корпусе подлодки и расположенные горизонтально, при подготовке к старту выдвигались за пределы корпуса и приводились в наклонное состояние. Зарубочная поверхность корпуса лодки «раскладывалась» пусковыми установками. Отсюда и прозвище «раскладушка», намертво прилепившееся к кораблям этого проекта.
К-1
АПЛ зав. № 535 "К-1". Фотоснимок из приемного акта.

В 1975 году на вооружение принимается новый комплекс ракетного противокорабельного вооружения П-500 «Базальт». Дальность его действия и скорость ракет почти вдвое превосходили возможности П-5 и П-6 – штатных ракетных комплексов атомоходов 675 проекта. Уже во время разработки этого комплекса принимается решение о проведении модернизации «раскладушек» с заменой ракетного комплекса на «Базальт». Во второй половине 60-х годов  подходят и сроки выполнения средних ремонтов «раскладушек».
Модернизацией и средним ремонтом ракетоносцев предстоит заниматься «Звездочке». Необходимо было выполнить также мероприятий по продлению срока службы основного незаменяемого оборудования: реакторов, парогенераторов, гребных электродвигателей, корпусных конструкций. Работы выполнялись по принципу полного демонтажа с заказа всего оборудования, насыщения, кабельных трасс, арматуры. После завершения демонтажных работ подлодка являла собой совершенно голый корпус из 10 отсеков. По этой технологии предстояло выполнить работы на пяти кораблях. Это АПЛ К-104, К-1, К-35, К-22, и К-128.
675_2
На участке переоборудования контейнеров ракетного оружия АПЛ.
 
Технология работ по переоборудованию АПЛ проекта 675 имела ряд специфических трудностей, связанных с демонтажом и переоборудованием контейнеров ракетного оружия, вырезкой большого числа технологических съемных листов в прочном корпусе и прочных переборках для выгрузки крупногабаритного оборудования. Все это усугублялось общей стесненностью в отсеках, характерной для лодок первого поколения.
К началу работ по модернизации «раскладушек» и завод, и промышленность в целом уже переориентировались на корабли второго поколения. Задефектованные комплектующие элементы систем гидравлики, воздуха высокого давления взять было негде. Единственным источником были неликвиды со складов Технического управления Северного флота. В связи с напряженным стапельным расписанием и отсутствием свободных стапельных мест в эллингах все работы по переоборудованию 531-го заказа (К-104) велись под открытым небом в сухом доке и плавучем доке ПД-62.  Одновременно велся и ремонт самого ПД-62.
Все работы стапельного цеха возложили на 10-й цех. Механической частью переоборудования ракетного комплекса занялись участки цеха 16. Работы по системам контроля возглавил сдаточный механик. Цех 40 выполнял наиболее трудоемкую часть работ – изготовление и монтаж защитных зашивок в контейнерах ракетного оружия. В поперечном пролете цеха был развернут участок переоборудования контейнеров ракетного оружия, откуда изделия выпускались с выполненными корпусными работами и уже смонтированными механизмами, полностью подготовленными под электромонтажные работы и установке на АПЛ.
К-1_sign
Подписание приемного акта АПЛ зав. № 535 (К-1). Слева направо: А.Ф.Зрячев - генеральный директор "Звездочки", Б.П. Бирюлин - ответственный сдатчик заказа, В.Н. Печалин - командир в/ч 20579, Б.Г. Мокшанчиков - председатель госкомиссии, А.К. Кузьмин - секретарь парткома "Звездочки", В.А. Еретиченко - руководитель военного представительства ВП 1118. 27 декабря 1981 года.
 
Большой объем опытно-конструкторских работ, полная замена кабеля на заказах, недоработки и ошибки в конструкторской и технологической документации, отсутствие системного и опережающего решения вопросов техническими службами требовали от строителей детальной проработки документации по каждому заказу и заведованию. Более того, все эти проблемы приумножались в цехах, где строители порой сталкивались с элементарным незнанием существа дела. Все это заставляло строителей кораблей лично сопровождать чуть ли не каждую технологическую операцию, дневать и ночевать на заказах и в цехах, контролировать изготовление изделий и оснастки. «Твой дом – завод, твоя жена – подводная лодка» – под этим лозунгом велось переоборудование первых «раскладушек». Работы ускорялись и непредписанным технологией порядком. Для выполнения операций, не требующих особой квалификации, например, для очистки корпуса ПЛ от гидроакустического резинового покрытия,  организовывались комсомольские субботники, в которых участвовало до 200 с лишним человек.
675_3_К-1
АПЛ зав. № 535 "К-1"
 
Впоследствии, при переоборудовании «раскладушек» по проекту 675МКВ с установкой ракетного комплекса П-1000 «Базальт», многие из этих проблем уже разрешились и работа приобрела значительно более организованный характер. Были отработана система взаимодействия цехов и инженерных служб; отладка аппаратуры ракетных комплексов проводилась одновременно на стендовых образцах заводов-изготовителей и бортовых образцах аппаратуры; в теснейшем взаимодействии с КБ «Малахит» и «Рубин», ЦНИИ «Гранит», НПО «Машиностроение», НПО «Арктика» оперативно разрешались вопросы модернизации подводных ракетоносцев.
675_1
«Звездочка» выполнила средний ремонт и модернизацию двух АПЛ 675 проекта по проекту 675МК с установкой ракетного комплекса «Базальт» и трех АПЛ - по проекту 675МКВ с установкой ракетного комплекса «Вулкан».
 
Советские «раскладушки» верой и правдой служили советскому народу до конца 80 – начала 90-х годов.
Гвардейские звания двух АПЛ 675 проекта были унаследованы АПЛ «Воронеж» и АПЛ «Леопард».

Картина дня

наверх