На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Бегущая по волнам

111 подписчиков

Атомная субмарина спасла рыбаков

 

Атомная подводная лодка (АПЛ) Северного флота "Нижний Новгород", которая выполняла задачи боевой подготовки в Мотовском заливе, спасла трех рыбаков, так как субмарина находилась ближе всего к месту ЧП, сообщает "РИА-новости".

Как сообщает ИА, дежурная группа отряда противодиверсионных сил Видяевского района базирования пришла на помощь рыбакам, катер которых сел на мель в Мотовском заливе Баренцева моря, сообщил начальник отдела пресс-службы ЗВО по Северному флоту капитан 1 ранга Вадим Серга. По его словам, сигнал бедствия был принят военнослужащими радиотехнического поста наблюдения Северного флота, расположенного на острове Кувшин в Мотовском заливе.

’’Информация о маломерном рыбацком катере, севшем на мель в районе мыса Чёрная Пахта и получившем пробоину, была немедленно передана на командный пункт Северного флота и оперативному дежурному МЧС
 

К месту бедствия сразу выдвинулась атомная подводная лодка "Нижний Новгород", сообщает "Московский комсомолец". Уже к 13 часам, потерпевшие бедствие, рыбаки были эвакуированы с места происшествия, а затем доставлены в поселок Видяево.

’’Когда подводники убедились, что жизни рыбаков, высадившихся на берег, ничто не угрожает, было принято решение осуществить их доставку в ближайший населенный пункт с помощью быстроходного плавсредства
 

О ЧП в районе мыса Черная Пахта стало известно 25 января, сообщают Вести.ru. Подробности ЧП таковы -судно село на мель и получило пробоину. Спасшая рыбаков АПЛ выполняла плановые задачи по боевой подготовке и заодно забрала бедствующих.

Это не первый случай спасения рыбаков субмариной — в 2012 году АПЛ "Даниил Московский" помогла морякам с судна "Рыбачий", которое вскоре пошло ко дну.

http://www.ruscourier.ru/articles/2014/01/27/nizhnynovgorod....

Картина дня

наверх